留言本

[发布留言]   [返回主页]
汤先生 时间: 2017-10-28 12:41 主题:关于东双河镇翟洼村朱家营畈附近的河道有卖沙
 来自:218.88.*.*
 联系电话:15882247267
 联系地址:
 电子邮箱:66526073@qq.com
最近一段时间,东双河镇翟洼村朱家营畈附近的河道有卖沙的违法行为,这几天天天晚上偷偷摸摸用大卡车来拉,没有任何相关部门的审批手续,也无人过问,已经给附近村子的人带了不良影响。十多年前河道环境不错的,河水也很清澈,现在河里的沙被掏空了,河床变的坑坑洼洼,破坏程度已经严重影响了自然环境,这些人也不为子孙后代着想,只顾眼前的经济利益。中央才下达环保政策,这些人却顶风作案,希望环保部门及时制止,防范于未然!
    管理员回复:
       您好,感谢您的留言。收到您的留言后,我局高度重视,立即转交浉河区水利局办理。现将有关情况回复如下:浉河区水利局组织河砂办执法人员,于10月29日下午赶赴现场调查。调查发现东双河镇翟洼村朱家营组人刘某正在采砂,经调查询问,刘某采砂是东双河镇翟洼村当地村组修路所用。执法人员依法对其进行教育,然后下达《责令停止水事违法行为通知书》等相关法律文书。目前,刘某已经停止采砂。
       感谢您对水利工作的关心和支持。


  [回复/编辑]  
黄继卫 时间: 2017-10-17 17:46 主题:水土流失淮河大坝有决堤风险
 来自:219.155.*.*
 联系电话:13283077061
 联系地址:
 电子邮箱:573939597qq.com
尊敬的领导您好!我是罗山县东铺乡新湾村黄湾组村民,家住淮河岸边,由于近期雨水不断,淮河水位上涨洪水冲刷造成河提崩塌水土流失,近两年河提已崩塌数米!现河提多处离淮河大坝最近处已不足十米远!如遇到大的洪水随时会有大坝决堤的可能!造成附近村民安全和财产隐患!望有关领导前来实地考察解决村民的担忧,谢谢!
    管理员回复:
       您好,感谢您的留言。收到您反映的问题后,我局高度重视,立即转交罗山县水利局办理,现将有关情况回复如下:
       经现场察看了解,东铺乡新湾村黄湾组地处淮河右岸,属无堤防河道,有两处河岸崩塌,长约150米,危及农田需进行岸坡防护。目前,市防办已将此处水毁河道项目上报省水利厅,请求安排资金治理。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
卢狄 时间: 2017-05-03 16:09 主题:违法建房
 来自:182.117.*.*
 联系电话:15537673370
 联系地址:
 电子邮箱:1689358982@qq.com
尊敬的领导你们好
  我是息县长陵乡马井村前中组村民卢狄,现向你们反映一些情况,由于马路两边违法建房,排水沟被填平,无法排水,一到下雨导致路面,庄稼地,房屋大量积水,村民出行困难,庄稼绝收,我曾经向村领导反映多次,无人解决。望各位领导帮忙解决。
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。您反映的问题不属于我局职能范围,建议您向县公用事业管理局或住建部门反映。
 
  [回复/编辑]  
解决问题 时间: 2017-03-18 15:17 主题:信阳市楠杆镇李寨村非法采沙举报
 来自:124.200.*.*
 联系电话:18790872230
 联系地址:
 电子邮箱:jjj222@163.com
信阳市罗山县楠杆镇李寨村的河道近2年非法采沙猖獗,无证、无照野蛮开采国家资源,毁坏河道和农田。村口沙车昼夜不停,一天有上百辆,同时乡道水泥路被严重破坏,道路支离破碎。给当地居民的出行生活造成重大隐患。同时沙车都经过李寨小学,给小学生的上学安全造成极大危害。
非法采沙的重型机械在河道内横行,机油柴油等维修废料乱丢、生活垃圾遍地、河水严重污染。非法采沙为暴利严重超载,也不覆盖,尘沙飞扬,沿河道水泥路损坏多处,严重破坏信阳市十大宜居城市形象。
强烈要求监管部门听取百姓诉求,严格查处,还我们一个有序优美的生话环境。
管理员回复:
        您好,感谢您的留言。收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成罗山县水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
       经查,楠杆镇李寨村河段内现有砂场两个,均于2016年8月9日,在罗山全县河道采砂权挂牌出让现场会上竞得采砂权,依照相关法律法规程序取得采砂许可。就您留言中所提到的问题,罗山县水利局已采取以下措施:一、要求各砂场沿河道自修道路,尽量避开居民区,做到不扰民,无法避开的路段要和沿路村民协商,得到群众的谅解后才能通行;二、要求砂场每天对通行路段洒水并保持路面湿润,不起扬尘;三、要求砂场的运输车辆严密覆盖严禁超载,并对运输时间进行限制,具体通行时间为每天08:00—21:00;四、罗山县水利局将与交通执法部门长期开展联合执法行动,严厉查处车辆违规运砂行为;五、要求作业船只配备油水分离器、垃圾储存器等环保设施,严禁船只上的油污水、生活垃圾排入河道内。罗山县水利局将加大巡查力度,确保良好的水事秩序。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
黄林生 时间: 2017-03-17 19:58 主题:自家地里挖个大塘
 来自:117.151.*.*
 联系电话:13693760117
 联系地址:
 电子邮箱:weewtgffgbbccv
政府机关人员你好,我老家是浉河区董家河乡孔畈村的,我老家在自己地里想挖个大塘,4亩左右,乡政府和土管局的不让挖,我自己本意是,我爸妈年龄大了55了在外长年工地打工,现在活也不好找年纪大了也没人要了,累的一身的伤气,于心不忍想挖个塘让他们养些鱼啊鸭子等糊口挣点养老钱,自己工资也不多还还房贷养家,压力太大顾不上父母,力不从心,请问我在你们这里可以申请批复不,还是找其他机构?谢谢
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。从您的留言来看,想在自家承包的土地上挖一口4亩大塘,开展养殖业活动,这样土地的使用性质发生改变,按照有关规定,市水利局无权批复此事。您可咨询市有关农业种植结构调整的相关单位。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
张有才 时间: 2017-02-20 17:17 主题:信阳市谭家河乡灵官村非法采沙猖獗情况反映
 来自:123.5.*.*
 联系电话:13297260006
 联系地址:
 电子邮箱:13297260006
谭家河乡灵官村谭家河道上游非法采沙猖獗,无证、无照野蛮开采国家资源,毁坏河道和农田,造成河堤塌方,河道堵塞,水土流失,严重污染信阳市饮用水源。给当地居民的出行生活造成隐患,特别是汛期,生命财产都造成严重威胁。
非法采沙的重型机械在河道内横行,机油柴油等维修废料乱丢、生活垃圾遍地、河水严重污染。谭家河乡灵官村谭家河是南湾水库上游,信阳市民的饮用水源地,长此以往,人民的身体健康无法保障。
非法采沙为暴利严重超载,也不覆盖,尘沙飞扬,沿河道水泥路损坏多处,严重破坏信阳市十大宜居城市形象。
强烈要求有关部门严格查处,还我们一个有序优美的生话环境。
管理员回复: 
       您好,感谢您的来信,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
       经调查,谭家河河道内有两处采砂地点,一处位于谭家河灵官村境内,采砂人为灵官村村民雷某;另一处位于鸡公山境内,采砂人为鸡公山人饶某。两个采砂地点于2017年2月19日至22日期间共采砂十车,用于三潭游览区修建大门。浉河区水利局已依法对两位采砂人下达《责令停止水事违法行为通知书》,2017年2月24日上午,在执法人员监督下,两采砂点的采砂机械已全部撤离。下一步,浉河区河道采砂管理部门将加大巡查力度,确保河道安全。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
肖卫光 时间: 2017-01-20 11:41 主题:浉河区李家寨当谷山新街村非法采沙
 来自:171.10.*.*
 联系电话:17839981731
 联系地址:
 电子邮箱:1334317702@qq.com
浉河区李家寨镇新街村有人开挖机非法采沙,河堤上的护堤杨树也被被连根挖起。采沙地点正好是今年国家拨款修建农田灌溉的河堰。
管理员回复:您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视,随即责成鸡公山管理区水利主管部门即经济发展局调查处理,现将有关情况回复如下:
        2017年1月21日,鸡公山管理区经济发展局负责人组织李家寨镇政府、新街村村委会有关人员深入现场调查。经查,事发地点位于李家寨镇新街村大湾组的一条河道内,采砂人罗某是石桥组村民,采砂用于自建房。经镇、村、组三级调查人员与当事人约谈,当事人罗某停止了采砂行为,并将采砂机具撤离河道。下一步鸡公山管理区经济发展局将进一步采取措施,加强河道管护。
        感谢您对水利工作的关心和支持。
 
  [回复/编辑]  
李国辉 时间: 2016-12-28 10:10 主题:信阳浉河区吴家店镇尹台村非法采砂何时休 执法
 来自:219.157.*.*
 联系电话:18937697396
 联系地址:
 电子邮箱:18937697396@qq.com
非法采砂者没有任何手续,河南省人民政府令第149号《河南省河道采砂管理办法》规定,对方已经违法,应当进行没收设备,罚款。最下面有文件具体细则。 下面有政府的回复,与实际不相符,村委里面居然还有人特意打电话说,管不了,这还特意说这个。政府与法律就是摆设了?已经联系多家媒体,部分媒体已经在网上刊文。

事件:

信阳浉河区吴家店镇尹台村河里有非法采砂的,被政府下达禁止采砂通知后,没停几天又开始非法采砂,村民由于住的与河不到200米远,河变成湖了,对于小孩也危险,河紧挨着农田,不到200米还有村民居住,很是危险,具体可见图。。。更多信息,可以进村采访,人证、物证更多。目前非法采砂设备仍在,虽然区里说要吊离设备,让公安配合,防止反弹,但目前河里村民还是可以看到采砂设备,设备仍未没收,未见罚款通知
管理员回复:
您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视, 立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
事发地点位于游河上游的吴家店镇顺河店大桥北边河道内。采砂人桂某二人是吴家店镇羊山村人。2016年10月以来,桂姓二人在未经采砂许可的情况下,多次带领采砂队进入河道采砂。浉河区水利局河砂办得知情况后,多次到现场对其规劝,强制关停。12月26日,桂某二人联合赵某再次进行偷采活动,并与当地群众发生争执。12月27日至28日,浉河区水利局组织有关人员深入现场开展调查。12月29-30日,浉河区水利局联合公安、司法等部门和吴家店镇政府现场办公,和桂某面对面交谈,宣传有关法律、法规。桂某二人及赵某认识到错误,于30日上午将采砂设备(轮式筛砂机和铲车各一台)拆除拖离河道。县河砂办出动挖掘机,挖断河道内运砂道路,对砂场就行了平整。
感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
祝双军 时间: 2016-08-19 10:31 主题:商城县上石桥镇三岔集村旱灾
 来自:114.81.*.*
 联系电话:03767352119
 联系地址:
 电子邮箱:1340917920@qq.com
尊敬的各位领导!商城县上石桥镇三岔集村水稻严重旱灾希望能够得到重视。村民为了抢水救灾都快打起来了!
管理员回复:
        您好,感谢您的来信,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即转交商城县水利局办理,商城县水利局及时召开专题会议研究,安排相关人员联合上石桥镇政府农业中心人员,采取现场勘查的方式展开调查。据调查情况,现就您反映的问题回复如下:
       铁佛寺灌区建于上世纪70年代初,1971年5月正式开灌,灌溉范围涉及商城县丰集、河凤桥、上石桥3个乡镇,灌区涉及灌溉面积6.37万亩,有效灌溉面积5.17万亩。灌区以铁佛寺水库为水源,干渠长31.50km;支渠2条,干斗渠22条,总长度76.8km;斗渠63条,总长度184.0km。近年来,商城县水利局积极争取灌区技改项目和资金,已对部分渠道进行维护修整,有效改善灌溉能力。
       经调查了解,您家种植水稻的农田属高岗田地,位于灌区渠系末端,年年靠天水及水渠灌溉。今年八月份以来,因天气持续干旱,加之村民组塘、堰、坝年久失修,灌溉能力弱,且即使现在从铁佛寺水库灌区放水灌溉,至少需20天,也为时已晚。针对您反映的情况,商城县水利局将积极申报灌区技改项目,争取资金,尽早修通铁佛寺水库到三岔集的灌渠,保证灌溉用水。
       由于您本人在外地,调查组请您的父亲到现场了解情况,并作了说明解释工作。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
俏巴哥 时间: 2016-07-28 21:13 主题:固始引水工程
 来自:125.42.*.*
 联系电话:
 联系地址:
 电子邮箱:
请问固始县什么时候能喝到鲇鱼山水库的水?
管理员回复:
       您好,感谢您的来信。现就您咨询的问题回复如下:
       引鲇入固饮水工程是固始县极为重要的民生工程,应固始县人民政府的要求,我局承接了该项目初步设计审查任务。2016年6月22日接到固始县水利局报来该项目初步设计报告及送审文件后,我局高度重视,立即组织有关人员进行认真研究。2016年6月30日至7月1日,我局又组织专家对该项目初步设计进行了现场审查并形成了专家审查意见。设计单位依据专家审查意见对初设报告进行了修改,并于2016年7月28日将修改后的《固始县引鲇入固饮水工程初步设计报告》(报批稿)(以下简称《初设报告》)报送我局。我局随即再次组织专家对《初设报告》进行了复核,目前已完成了初步设计报告技术审查。但根据国务院国发﹝2016﹞29号文件规定和初步设计报告审批有关要求及专家审查意见,该项目初步设计审批还需项目单位补充提交有关初步设计审批前置要件。2016年8月2日,我局已向固始县水利局致函要求尽快提供相关要件,待相关要件补齐提交后,我局将尽快完成审批工作。其他具体情况您可询问固始县水利局。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
共 2 页/17条记录 首页 1 2 下页 末页
发布留言:
选择头像:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: *联系电话:
* 电子邮件: *联系地址:
*留言内容:
(1000字内)