留言本

[发布留言]   [返回主页]
黄林生 时间: 03-17 19:58 主题:自家地里挖个大塘
 来自:117.151.*.*
 QQ:13693760117
政府机关人员你好,我老家是浉河区董家河乡孔畈村的,我老家在自己地里想挖个大塘,4亩左右,乡政府和土管局的不让挖,我自己本意是,我爸妈年龄大了55了在外长年工地打工,现在活也不好找年纪大了也没人要了,累的一身的伤气,于心不忍想挖个塘让他们养些鱼啊鸭子等糊口挣点养老钱,自己工资也不多还还房贷养家,压力太大顾不上父母,力不从心,请问我在你们这里可以申请批复不,还是找其他机构?谢谢
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。从您的留言来看,想在自家承包的土地上挖一口4亩大塘,开展养殖业活动,这样土地的使用性质发生改变,按照有关规定,市水利局无权批复此事。您可咨询市有关农业种植结构调整的相关单位。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
张有才 时间: 02-20 17:17 主题:信阳市谭家河乡灵官村非法采沙猖獗情况反映
 来自:123.5.*.*
 QQ:13297260006
谭家河乡灵官村谭家河道上游非法采沙猖獗,无证、无照野蛮开采国家资源,毁坏河道和农田,造成河堤塌方,河道堵塞,水土流失,严重污染信阳市饮用水源。给当地居民的出行生活造成隐患,特别是汛期,生命财产都造成严重威胁。
非法采沙的重型机械在河道内横行,机油柴油等维修废料乱丢、生活垃圾遍地、河水严重污染。谭家河乡灵官村谭家河是南湾水库上游,信阳市民的饮用水源地,长此以往,人民的身体健康无法保障。
非法采沙为暴利严重超载,也不覆盖,尘沙飞扬,沿河道水泥路损坏多处,严重破坏信阳市十大宜居城市形象。
强烈要求有关部门严格查处,还我们一个有序优美的生话环境。
管理员回复: 
       您好,感谢您的来信,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
       经调查,谭家河河道内有两处采砂地点,一处位于谭家河灵官村境内,采砂人为灵官村村民雷某;另一处位于鸡公山境内,采砂人为鸡公山人饶某。两个采砂地点于2017年2月19日至22日期间共采砂十车,用于三潭游览区修建大门。浉河区水利局已依法对两位采砂人下达《责令停止水事违法行为通知书》,2017年2月24日上午,在执法人员监督下,两采砂点的采砂机械已全部撤离。下一步,浉河区河道采砂管理部门将加大巡查力度,确保河道安全。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
肖卫光 时间: 01-20 11:41 主题:浉河区李家寨当谷山新街村非法采沙
 来自:171.10.*.*
 QQ:17839981731
浉河区李家寨镇新街村有人开挖机非法采沙,河堤上的护堤杨树也被被连根挖起。采沙地点正好是今年国家拨款修建农田灌溉的河堰。
管理员回复:您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视,随即责成鸡公山管理区水利主管部门即经济发展局调查处理,现将有关情况回复如下:
        2017年1月21日,鸡公山管理区经济发展局负责人组织李家寨镇政府、新街村村委会有关人员深入现场调查。经查,事发地点位于李家寨镇新街村大湾组的一条河道内,采砂人罗某是石桥组村民,采砂用于自建房。经镇、村、组三级调查人员与当事人约谈,当事人罗某停止了采砂行为,并将采砂机具撤离河道。下一步鸡公山管理区经济发展局将进一步采取措施,加强河道管护。
        感谢您对水利工作的关心和支持。
 
  [回复/编辑]  
李国辉 时间: 12-28 10:10 主题:信阳浉河区吴家店镇尹台村非法采砂何时休 执法
 来自:219.157.*.*
 QQ:18937697396
非法采砂者没有任何手续,河南省人民政府令第149号《河南省河道采砂管理办法》规定,对方已经违法,应当进行没收设备,罚款。最下面有文件具体细则。 下面有政府的回复,与实际不相符,村委里面居然还有人特意打电话说,管不了,这还特意说这个。政府与法律就是摆设了?已经联系多家媒体,部分媒体已经在网上刊文。

事件:

信阳浉河区吴家店镇尹台村河里有非法采砂的,被政府下达禁止采砂通知后,没停几天又开始非法采砂,村民由于住的与河不到200米远,河变成湖了,对于小孩也危险,河紧挨着农田,不到200米还有村民居住,很是危险,具体可见图。。。更多信息,可以进村采访,人证、物证更多。目前非法采砂设备仍在,虽然区里说要吊离设备,让公安配合,防止反弹,但目前河里村民还是可以看到采砂设备,设备仍未没收,未见罚款通知
管理员回复:
您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视, 立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
事发地点位于游河上游的吴家店镇顺河店大桥北边河道内。采砂人桂某二人是吴家店镇羊山村人。2016年10月以来,桂姓二人在未经采砂许可的情况下,多次带领采砂队进入河道采砂。浉河区水利局河砂办得知情况后,多次到现场对其规劝,强制关停。12月26日,桂某二人联合赵某再次进行偷采活动,并与当地群众发生争执。12月27日至28日,浉河区水利局组织有关人员深入现场开展调查。12月29-30日,浉河区水利局联合公安、司法等部门和吴家店镇政府现场办公,和桂某面对面交谈,宣传有关法律、法规。桂某二人及赵某认识到错误,于30日上午将采砂设备(轮式筛砂机和铲车各一台)拆除拖离河道。县河砂办出动挖掘机,挖断河道内运砂道路,对砂场就行了平整。
感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
祝双军 时间: 08-19 10:31 主题:商城县上石桥镇三岔集村旱灾
 来自:114.81.*.*
 QQ:03767352119
尊敬的各位领导!商城县上石桥镇三岔集村水稻严重旱灾希望能够得到重视。村民为了抢水救灾都快打起来了!
管理员回复:
        您好,感谢您的来信,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即转交商城县水利局办理,商城县水利局及时召开专题会议研究,安排相关人员联合上石桥镇政府农业中心人员,采取现场勘查的方式展开调查。据调查情况,现就您反映的问题回复如下:
       铁佛寺灌区建于上世纪70年代初,1971年5月正式开灌,灌溉范围涉及商城县丰集、河凤桥、上石桥3个乡镇,灌区涉及灌溉面积6.37万亩,有效灌溉面积5.17万亩。灌区以铁佛寺水库为水源,干渠长31.50km;支渠2条,干斗渠22条,总长度76.8km;斗渠63条,总长度184.0km。近年来,商城县水利局积极争取灌区技改项目和资金,已对部分渠道进行维护修整,有效改善灌溉能力。
       经调查了解,您家种植水稻的农田属高岗田地,位于灌区渠系末端,年年靠天水及水渠灌溉。今年八月份以来,因天气持续干旱,加之村民组塘、堰、坝年久失修,灌溉能力弱,且即使现在从铁佛寺水库灌区放水灌溉,至少需20天,也为时已晚。针对您反映的情况,商城县水利局将积极申报灌区技改项目,争取资金,尽早修通铁佛寺水库到三岔集的灌渠,保证灌溉用水。
       由于您本人在外地,调查组请您的父亲到现场了解情况,并作了说明解释工作。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
俏巴哥 时间: 07-28 21:13 主题:固始引水工程
 来自:125.42.*.*
 QQ:
请问固始县什么时候能喝到鲇鱼山水库的水?
管理员回复:
       您好,感谢您的来信。现就您咨询的问题回复如下:
       引鲇入固饮水工程是固始县极为重要的民生工程,应固始县人民政府的要求,我局承接了该项目初步设计审查任务。2016年6月22日接到固始县水利局报来该项目初步设计报告及送审文件后,我局高度重视,立即组织有关人员进行认真研究。2016年6月30日至7月1日,我局又组织专家对该项目初步设计进行了现场审查并形成了专家审查意见。设计单位依据专家审查意见对初设报告进行了修改,并于2016年7月28日将修改后的《固始县引鲇入固饮水工程初步设计报告》(报批稿)(以下简称《初设报告》)报送我局。我局随即再次组织专家对《初设报告》进行了复核,目前已完成了初步设计报告技术审查。但根据国务院国发﹝2016﹞29号文件规定和初步设计报告审批有关要求及专家审查意见,该项目初步设计审批还需项目单位补充提交有关初步设计审批前置要件。2016年8月2日,我局已向固始县水利局致函要求尽快提供相关要件,待相关要件补齐提交后,我局将尽快完成审批工作。其他具体情况您可询问固始县水利局。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
冰淇淋 时间: 07-26 09:32 主题:现在高温季节能否发放高温补贴?
 来自:125.42.*.*
 QQ:
当下高温季节,基层单位能否发放高温补贴?如果应该发放,有什么标准?
管理员回复:
    您好,您咨询的问题不属于我局职能范围,建议您向当地人事劳动部门咨询。
管理员回复:
  [回复/编辑]  
江先生 时间: 07-10 12:59 主题:关于办理河道采沙许可证的咨询
 来自:36.250.*.*
 QQ:
尊敬得水利领导
  你好
我想向上级了解一下,河道采沙许可证的办理。
一,办理采沙许可证的条件。
二,办理采沙许可证的步骤。
三,办理采沙许可证的费用。
敬望上级领导给予答复及关怀。
         此致
敬礼
                                               人民群众敬上
管理员回复:
       您好,感谢您的来信。现就办理河道采砂许可证的咨询答复如下:
       2015年4月10日,《信阳市人民政府关于取消下放调整合并行政审批项目的决定》(信政[2015]14号)明确了市水利局行政审批项目“河道采砂许可证核发”下放到县区水利局。各县区按属地管理原则对辖区河道内采砂进行河道采砂许可证核发。目前,各县区办理河道采砂许可证的条件和步骤由各县区自行确定,您可到您所需办证地所在县区水利部门咨询。
       2015年3月23日,河南省财政厅、河南省发展和改革委员会及河南省水利厅联合制定的《河南省河道采砂管理费征收使用管理办法》,规定 “河道采砂管理费由县级以上水行政主管部门按照属地原则负责征收”,“采砂单位和个人在领取采砂许可证的同时,按许可的(年度)开采总量一次性向发放采砂许可证的水行政主管部门(足额)缴纳”。各县(区)具体收费标准由县(区)发改(价格)、财政会同水行政主管部门,根据当地实际情况,在《河南省河道采砂管理费征收使用管理办法》明确的收费标准范围内制定,并报省、市级发改、财政、水利部门备案。目前,各县区河道采砂管理费征收具体标准由各县区自行确定,您可到您所需办证地所在县区水利、财政部门咨询。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
风吹沙 时间: 07-07 10:43 主题:鲇鱼山水库管理局棚户区问题反映
 来自:61.158.*.*
 QQ:
尊敬的市局领导:今向你们反映鲇鱼山水库管理局棚户区改造中存在的一些问题。在建设过程中管理非常不到位,工作安排不合理!致使小区内垃圾遍地!污水横流!蚊蝇乱飞!恶臭熏天!路面参差不齐,坑坑洼洼!而且施工单位随意乱挖乱刨,经常挖断管网线路,致使停水停电!给广大职工生活带来了极大的困扰和不便.
       恳请市局领导们能够经常下来检查指导督促棚户区改造工作,早日还广大职工一个干净卫生整洁的生活环境,谢谢!
管理员回复:
       您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视,立即安排鲇鱼山水库管理局进行调查,根据调查结果,现就您反映的问题回复如下:
       2013年7月,项目经商城县发改委批准立项,列入商城县政府棚户区改造任务,共建设安置房500套。鲇鱼山水库管理局成立了“鲇鱼山水库棚户区改造工程建设指挥部”,下设工程、质检、财务等职能科室,按照国家有关规定,负责该项目的建设管理工作。
       2013年10月6日开工,一期124套房屋于2015年10月建成,职工已选购入住,二期380套房屋现在有封闭围挡的场地内施工,虽然开展这项工作内外交困、困难重重,但项目进展基本顺利。小区配套设施也在同步实施。预计今年底有130套房屋竣工,明年底该项目可全部竣工。
       1、小区道路参差不齐,坑坑洼洼问题。
       一期工程6栋楼竣工后,红线内拆迁职工优先选购入住,配套的道路、水电、绿化、围栏、网络均已完成,小区初具规模。由于该项目规划需分步实施,在该小区的东部和西部各有一节连接段道路,砼路基已完成,供住户正常使用,路面暂未实施。针对网友提出的问题,鲇鱼山水库管理局主要领导已亲自到现场解决问题,督促施工单位加强施工管理,尽快完成房屋建设及配套工程任务。
       2、垃圾污水问题
       小区实行“建管分开”制度,房屋选购完成后,日常管理由鲇鱼山水库管理局二级单位综合经营管理站负责。为了保持小区整洁美观,保证职工装修时不破坏房屋承重结构、及时清运装修垃圾,棚改办要求每户职工交纳了1000元房屋装保证金,装修完成经检查符合小区规定后退还。
装修期间,发现部分住户没有自觉清除装修垃圾,乱堆乱放,综合经营管理站人员及时制止,集中清理装修垃圾两次,并入户宣传,要求住户与管理人员共同努力,保持小区长期清洁。目前该问题已得解决。
职工入住后,产生了大量生活垃圾,鲇鱼山水库管理局购买了20个带盖的垃圾桶分散放置在小区内。综合经营管理站管理人员每日早晨七点前将垃圾清理完毕。鉴于夏季生活垃圾腐败变质快,容易产生难闻臭气,现在管理人员每天增加了垃圾清理次数,效果较好。
       3、施工期间停水停电停网问题
       施工区内的供水管道系统是40多年前铺设的铸铁管道,锈蚀老化严重,管道破裂漏水,水电所经常维修,加之棚户区配套工程需要将钢管改造为PE塑料供水管,有时难免短时间停水,但都选择合适时间,对职工生活用水影响不大;棚户区改造范围的强电、弱电线路标准低,老化严重,凌空架设,密集如蛛网,既不安全,也不美观。本次棚户区改造范围的强电、弱电等线路按照设计要求,全部从地下埋管穿线,既安全,又可靠,接线时并未停电,只是在更换变压器时有短时停电,水电管理所一般提前通知用电户,未影响职工的正常生活。另外今年商城县高压供电线路改造频繁,有些停电并不是棚户区施工造成的。
       鲇鱼山水库棚户区改造项目,从项目立项,办土地、规划、消防、渣土、开工等各种手续,到房屋拆迁、处理各种纠纷、招标选择施工监理等单位、施工管理、建成的安置房以建设成本价让职工选购、小区管理等,各项工作艰苦开展,数年的努力,规划蓝图正在变成现实,数百户职工将逐步住上棚户区改造建成的质优价廉的房子,安居乐业。该项目得到了市县领导、有关部门及鲇鱼山水库管理局干部职工的大力支持,局党委和具体参与建设的同志,经常加班加点,没有任何经济补助,克服了重重困难,付出了艰辛的劳动,大家无怨无悔;但由于客观原因及人员能力有限,在工作中,也有很多不如人意的地方,欢迎职工们多提宝贵意见。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
爱梅 时间: 06-08 19:44 主题:张湾水库
 来自:113.200.*.*
 QQ:
领导您好:
       我是张湾人,想在家开个大型养鸡场,但到处传言修建张湾水库的消息,请问此消息是否属实,大概什么时候开工以及选址在哪?
       谢谢!
管理员回复:
 
 
        您好,感谢您的来信。张湾水库正在规划阶段,建设时间、规模和搬迁村庄尚未确定。该项目由市重大水利项目筹建处负责,建议向市重大水利项目筹建处(电话:6683276)询问。感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
共 2 页/13条记录 首页 1 2 下页 末页
发布留言:
选择头像:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: *联系电话:
* 电子邮件: *联系地址:
*留言内容:
(1000字内)