留言本

[发布留言]   [返回主页]
李某某 时间: 06-17 09:35 主题:信阳市罗山县楠杆镇李寨村沙场引起民愤
 来自:124.200.*.*
 QQ:13489065678
尊敬的各位领导:
        信阳市楠杆镇李寨村的李寨2个沙场,16个轮子的大型沙车超过200辆给当地造成极大危害。此事经过了几次投诉,均没有效果。贵局处理进度也没有通知,不知处理了没有。此沙场根据我们当地了解存在官商勾结,违法采砂现象。请尽快处理此问题,如果此事不能尽快处理,我们将会联系媒体,发文曝光此事,并且进一步向省级部门和纪委进行投诉,同时还包括你们局不作为的投诉,直至此事解决为止,给当地一个安宁!
管理员回复:
尊敬的网友:
      您好!信阳水利信息网《在线留言》栏目多次收到网友关于罗山县楠杆镇李寨村采砂问题的情况反映,我局均高度重视,及时转交罗山县河砂办办理,并加强跟踪督办。现将留言反映的有关情况答复如下:
        1、经罗山县河砂办调查,楠杆镇李寨村河段内现有砂场两个,分别为老五砂场和荣昌砂场,均是于2016年公开挂牌出让竞得采沙权的合法沙厂。
        2、6月17日,我局再次接到您的投诉后,立即转交罗山县河砂办办理。罗山县河砂办于6月20日上午,再次对楠杆镇李寨村两家砂场进行了现场检查。从检查结果看,两家砂场5月底已开始执行主汛期河砂禁采规定,采砂船只已全部靠岸封存。其中,荣昌砂场已全部停采停运,砂场内无任何拉砂车辆;老五砂场已停止采砂,仍有少量拉砂车在清运河道内的积砂,预计七日内可清除完毕,实现停运。
        3、市政府于2015年印发的《关于取消下放调整合并行政审批项目的决定》(信政【2015】14号),明确将河道采砂许可证的审批权限下放至各县区。我市河道采砂管理工作的责任主体是各县区人民政府,各县区水行政主管部门负责本行政区域内河道采砂的规划编制、采砂许可、规费征收、日常监管、违法查处等统一管理和监督检查工作。市水利局主要职责是依法依规督促各县区有序开展河道采砂管理工作。
        4、自首次收到网友留言反映该河段采砂情况以来,我局每次均立即按照程序转交罗山县水利局河砂办,要求按照水利部门职能,对网友留言中属于水利部门职责范围内的事项要认真、及时办理,对不属于水利部门职责范围内的事项要做好解释工作,并在规定时间内回复;罗山县河砂办始终高度重视,组织人员多次到现场巡回检查,发现不规范现象立即要求砂场进行整改,不存在不作为情况。下一步,罗山县河砂办将继续加大督导检查力度,密切关注该河段河砂禁采情况,严格监管,做到不间断巡查,确保主汛期河砂禁采工作落到实处。
       5、在该问题办理过程中,罗山县河砂办执法人员多次拨打网友在留言中所留的手机号码,但始终无人接听。为更好地解决问题,我们希望能够与反映人之间加强相互沟通,征求反映人的意见。因此,我们希望广大网友在反映问题时能够留下真实的手机号码,以便我们及时与您取得联系,使问题更好地得到解决。
      最后,衷心感谢您对我市水利工作的关心和支持,也欢迎您对我局工作进行监督并提出您的宝贵意见。

  [回复/编辑]  
李寨 时间: 06-16 14:26 主题:回复:信阳市楠杆镇李寨村采砂严重引起民愤
 来自:124.205.*.*
 QQ:1234567890
尊敬的各位领导:
        信阳市楠杆镇李寨村进出村口的仅有一条道路为乡道,而此处的李寨2个沙场,每天过往的大型重型沙车,16个轮子的大型沙车超过200辆。沙车都经过李寨小学,给小学生的上学安全造成极大危害。(1)目前道路支离破碎,完全不是村村通道路的摸样,都成了泥土路,严重毁坏国家村村通的政策。(2)在乡村道路上开发沙场,破坏道路,当地环境,影响安全。从政策规划上是否符合资源开发条例?(3)沙场每天下半夜都在拉沙,并不是8:00-21:00,严重超载过度开采资源,开采上影响当地农村居民的生活,我们该在哪里投诉(4)当地小学的学生上学放学的安全怎么保障,因为每时每刻都有大型超载超重沙车过我们李寨村,李寨小学。
管理员回复:您好,已转交相关科室办理。
您好:
         请问处理的有结果吗?沙场超载开发很严重,对于之前的问题,你们做过处理吗?禁止采砂期到了吗,为什么天天都大量沙车。
管理员回复:您好,您留言反映李寨村道路每天过往大型砂车200余辆,造成道路损毁,影响沿路村民生活等情况,我局水利综合执法支队高度重视,但由于相关问题已超出我局职责范围,遂移交罗山县大气办等相关主管部门调查处理,现将有关情况回复如下:
       经罗山县相关部门6月3日检查发现,该道路上确实存在拉砂车辆未经冲洗上路,部分车辆未覆盖等问题,随即责令拉砂车主按照要求进行整改,对上路前的拉砂车辆进行冲洗。目前,出砂场车辆已进行了全面覆盖。

  [回复/编辑]  
李广德 时间: 05-31 11:19 主题:信阳市楠杆镇李寨村采砂严重引起民愤
 来自:124.205.*.*
 QQ:18690878909
尊敬的各位领导:
        信阳市楠杆镇李寨村进出村口的仅有一条道路为乡道,而此处的李寨2个沙场,每天过往的大型重型沙车,16个轮子的大型沙车超过200辆。沙车都经过李寨小学,给小学生的上学安全造成极大危害。(1)目前道路支离破碎,完全不是村村通道路的摸样,都成了泥土路,严重毁坏国家村村通的政策。(2)在乡村道路上开发沙场,破坏道路,当地环境,影响安全。从政策规划上是否符合资源开发条例?(3)沙场每天下半夜都在拉沙,并不是8:00-21:00,严重超载过度开采资源,开采上影响当地农村居民的生活,我们该在哪里投诉(4)当地小学的学生上学放学的安全怎么保障,因为每时每刻都有大型超载超重沙车过我们李寨村,李寨小学。
管理员回复:您好,已转交相关科室办理。
管理员回复:您好,您留言反映李寨村道路每天过往大型砂车200余辆,造成道路损毁,影响沿路村民生活等情况,我局水利综合执法支队高度重视,但由于相关问题已超出我局职责范围,遂移交罗山县大气办等相关主管部门调查处理,现将有关情况回复如下:
       经罗山县相关部门6月3日检查发现,该道路上确实存在拉砂车辆未经冲洗上路,部分车辆未覆盖等问题,随即责令拉砂车主按照要求进行整改,对上路前的拉砂车辆进行冲洗。目前,出砂场车辆已进行了全面覆盖。

  [回复/编辑]  
周强 时间: 05-06 09:45 主题:水库年久失修
 来自:183.23.*.*
 QQ:13826949991
尊敬的各位领导:我家住浉河区谭家河乡西双河村西湾组。我家有几个大塘,现在均已年久失修,我家大塘堤坝是村里主要的道路,也是小学生上下学必经之路。堤坝下方有千亩以上的良田。每逢旱季,我家都主动放水给下游良田用。只是年久失修。看邻村以及本村的有些人都已经领了水利维修款项,但是我的迟迟没有,我的几个大塘是我们村里,以及镇上都算比较大的。望水利局各位领导给予重视,帮助。
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。收到您的留言后,我局高度重视,立即转交浉河区水利局调查办理,现将有关情况回复如下:
       通过与您通话联系,了解到您家里承包有几口大塘,前些年区水利局移民办曾补助整修过一口。您在留言中反映的“看邻村以及本村的有些人都已经领了水利维修款项,但是我的迟迟没有”,实际上并不存在发放水利维修款项,浉河区目前在农建方面出台了“以奖代补”政策,对群众自筹资金修建五千方以上大塘,经验收合格后,奖补五千元。
       经调查了解,您承包的大塘其中一口是村里主要的道路,也是小学生上下学必经之路,堤坝下方有千亩以上良田情况属实。经向乡、村了解,该堤坝目前并没有什么险情。
       另经了解,谭家河乡西双河村已被国土部门列入土地整治项目实施村,建议您向乡里反映,争取将您承包的塘坝列入此次土地整治项目实施。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
卢狄 时间: 05-03 16:09 主题:违法建房
 来自:182.117.*.*
 QQ:15537673370
尊敬的领导你们好
  我是息县长陵乡马井村前中组村民卢狄,现向你们反映一些情况,由于马路两边违法建房,排水沟被填平,无法排水,一到下雨导致路面,庄稼地,房屋大量积水,村民出行困难,庄稼绝收,我曾经向村领导反映多次,无人解决。望各位领导帮忙解决。
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。您反映的问题不属于我局职能范围,建议您向县公用事业管理局或住建部门反映。
 
  [回复/编辑]  
解决问题 时间: 03-18 15:17 主题:信阳市楠杆镇李寨村非法采沙举报
 来自:124.200.*.*
 QQ:18790872230
信阳市罗山县楠杆镇李寨村的河道近2年非法采沙猖獗,无证、无照野蛮开采国家资源,毁坏河道和农田。村口沙车昼夜不停,一天有上百辆,同时乡道水泥路被严重破坏,道路支离破碎。给当地居民的出行生活造成重大隐患。同时沙车都经过李寨小学,给小学生的上学安全造成极大危害。
非法采沙的重型机械在河道内横行,机油柴油等维修废料乱丢、生活垃圾遍地、河水严重污染。非法采沙为暴利严重超载,也不覆盖,尘沙飞扬,沿河道水泥路损坏多处,严重破坏信阳市十大宜居城市形象。
强烈要求监管部门听取百姓诉求,严格查处,还我们一个有序优美的生话环境。
管理员回复:
        您好,感谢您的留言。收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成罗山县水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
       经查,楠杆镇李寨村河段内现有砂场两个,均于2016年8月9日,在罗山全县河道采砂权挂牌出让现场会上竞得采砂权,依照相关法律法规程序取得采砂许可。就您留言中所提到的问题,罗山县水利局已采取以下措施:一、要求各砂场沿河道自修道路,尽量避开居民区,做到不扰民,无法避开的路段要和沿路村民协商,得到群众的谅解后才能通行;二、要求砂场每天对通行路段洒水并保持路面湿润,不起扬尘;三、要求砂场的运输车辆严密覆盖严禁超载,并对运输时间进行限制,具体通行时间为每天08:00—21:00;四、罗山县水利局将与交通执法部门长期开展联合执法行动,严厉查处车辆违规运砂行为;五、要求作业船只配备油水分离器、垃圾储存器等环保设施,严禁船只上的油污水、生活垃圾排入河道内。罗山县水利局将加大巡查力度,确保良好的水事秩序。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
黄林生 时间: 03-17 19:58 主题:自家地里挖个大塘
 来自:117.151.*.*
 QQ:13693760117
政府机关人员你好,我老家是浉河区董家河乡孔畈村的,我老家在自己地里想挖个大塘,4亩左右,乡政府和土管局的不让挖,我自己本意是,我爸妈年龄大了55了在外长年工地打工,现在活也不好找年纪大了也没人要了,累的一身的伤气,于心不忍想挖个塘让他们养些鱼啊鸭子等糊口挣点养老钱,自己工资也不多还还房贷养家,压力太大顾不上父母,力不从心,请问我在你们这里可以申请批复不,还是找其他机构?谢谢
管理员回复:
       您好,感谢您的留言。从您的留言来看,想在自家承包的土地上挖一口4亩大塘,开展养殖业活动,这样土地的使用性质发生改变,按照有关规定,市水利局无权批复此事。您可咨询市有关农业种植结构调整的相关单位。
       感谢您对水利工作的关心和支持。
  [回复/编辑]  
张有才 时间: 02-20 17:17 主题:信阳市谭家河乡灵官村非法采沙猖獗情况反映
 来自:123.5.*.*
 QQ:13297260006
谭家河乡灵官村谭家河道上游非法采沙猖獗,无证、无照野蛮开采国家资源,毁坏河道和农田,造成河堤塌方,河道堵塞,水土流失,严重污染信阳市饮用水源。给当地居民的出行生活造成隐患,特别是汛期,生命财产都造成严重威胁。
非法采沙的重型机械在河道内横行,机油柴油等维修废料乱丢、生活垃圾遍地、河水严重污染。谭家河乡灵官村谭家河是南湾水库上游,信阳市民的饮用水源地,长此以往,人民的身体健康无法保障。
非法采沙为暴利严重超载,也不覆盖,尘沙飞扬,沿河道水泥路损坏多处,严重破坏信阳市十大宜居城市形象。
强烈要求有关部门严格查处,还我们一个有序优美的生话环境。
管理员回复: 
       您好,感谢您的来信,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
       经调查,谭家河河道内有两处采砂地点,一处位于谭家河灵官村境内,采砂人为灵官村村民雷某;另一处位于鸡公山境内,采砂人为鸡公山人饶某。两个采砂地点于2017年2月19日至22日期间共采砂十车,用于三潭游览区修建大门。浉河区水利局已依法对两位采砂人下达《责令停止水事违法行为通知书》,2017年2月24日上午,在执法人员监督下,两采砂点的采砂机械已全部撤离。下一步,浉河区河道采砂管理部门将加大巡查力度,确保河道安全。
       感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
肖卫光 时间: 01-20 11:41 主题:浉河区李家寨当谷山新街村非法采沙
 来自:171.10.*.*
 QQ:17839981731
浉河区李家寨镇新街村有人开挖机非法采沙,河堤上的护堤杨树也被被连根挖起。采沙地点正好是今年国家拨款修建农田灌溉的河堰。
管理员回复:您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视,随即责成鸡公山管理区水利主管部门即经济发展局调查处理,现将有关情况回复如下:
        2017年1月21日,鸡公山管理区经济发展局负责人组织李家寨镇政府、新街村村委会有关人员深入现场调查。经查,事发地点位于李家寨镇新街村大湾组的一条河道内,采砂人罗某是石桥组村民,采砂用于自建房。经镇、村、组三级调查人员与当事人约谈,当事人罗某停止了采砂行为,并将采砂机具撤离河道。下一步鸡公山管理区经济发展局将进一步采取措施,加强河道管护。
        感谢您对水利工作的关心和支持。
 
  [回复/编辑]  
李国辉 时间: 12-28 10:10 主题:信阳浉河区吴家店镇尹台村非法采砂何时休 执法
 来自:219.157.*.*
 QQ:18937697396
非法采砂者没有任何手续,河南省人民政府令第149号《河南省河道采砂管理办法》规定,对方已经违法,应当进行没收设备,罚款。最下面有文件具体细则。 下面有政府的回复,与实际不相符,村委里面居然还有人特意打电话说,管不了,这还特意说这个。政府与法律就是摆设了?已经联系多家媒体,部分媒体已经在网上刊文。

事件:

信阳浉河区吴家店镇尹台村河里有非法采砂的,被政府下达禁止采砂通知后,没停几天又开始非法采砂,村民由于住的与河不到200米远,河变成湖了,对于小孩也危险,河紧挨着农田,不到200米还有村民居住,很是危险,具体可见图。。。更多信息,可以进村采访,人证、物证更多。目前非法采砂设备仍在,虽然区里说要吊离设备,让公安配合,防止反弹,但目前河里村民还是可以看到采砂设备,设备仍未没收,未见罚款通知
管理员回复:
您好,感谢您的来信。收到您反映的问题后,我局高度重视, 立即责成浉河区水利局调查处理,现将有关情况回复如下:
事发地点位于游河上游的吴家店镇顺河店大桥北边河道内。采砂人桂某二人是吴家店镇羊山村人。2016年10月以来,桂姓二人在未经采砂许可的情况下,多次带领采砂队进入河道采砂。浉河区水利局河砂办得知情况后,多次到现场对其规劝,强制关停。12月26日,桂某二人联合赵某再次进行偷采活动,并与当地群众发生争执。12月27日至28日,浉河区水利局组织有关人员深入现场开展调查。12月29-30日,浉河区水利局联合公安、司法等部门和吴家店镇政府现场办公,和桂某面对面交谈,宣传有关法律、法规。桂某二人及赵某认识到错误,于30日上午将采砂设备(轮式筛砂机和铲车各一台)拆除拖离河道。县河砂办出动挖掘机,挖断河道内运砂道路,对砂场就行了平整。
感谢您对水利工作的关心和支持。

  [回复/编辑]  
共 2 页/19条记录 首页 1 2 下页 末页
发布留言:
选择头像:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: *联系电话:
* 电子邮件: *联系地址:
*留言内容:
(1000字内)